Спортивные кубки: виды и особенности

Дата публикации: 12.05.2016

Еще издавна кубками награждали победителей в различных спортивных соревнованиях. Сегодня они также являются важным видом спортивной наградной атрибутики. Современные кубки бывают разной формы, веса и цвета. Рассмотрим же особенности разных видов.

По виду спорта

Для победителей изготавливаются кубки, предназначенные конкретно для того или иного вида спорта: футбола, баскетбола, волейбола, боулинга, бокса, гимнастики и т. д. К примеру, на кубках для футбола присутствует фигурка мяча и футболиста, для тенниса — ракетка и волан.

По высоте

Спортсмены, которые заняли первое место в том или ином виде спорта, получают самые высокие кубки. Те, которые заняли второе, третье места, могут получать маленькие. Как правило, чем выше призовое место, тем высота награды больше.

По цвету

Основные цвета, которыми выкрашивают кубки: золотистый, серебристый и бронзовый. Золотистый вручают спортсмену, занявшему первое место, серебристый — занявшему второе место, бронзовый — третье. Помимо этих основных трех цветов, они могут быть выкрашены в красный, синий, зеленый и так далее. Обычно такие награды получают спортсмены, не вошедшие в призовую тройку, а занявшие 4-е, 5-е места.

По материалу

Награда в виде кубка может быть изготовлена из разных материалов. Но в основном для изготовления применяется металл. Нередко можно встретить также награды из камня, дерева, хрусталя, стекла или пластика.

С дополнительными ручками

Как правило, такие вручают победителям международных соревнований или чемпионатов, так как они считаются наиболее престижными.

Кубок является главной наградой за достижения в спорте. Но помимо него спортсмен может получить медаль и любой другой презент. Их вручают и за призовые места, и в качестве поощрительной награды.

На сегодняшний день существует немалое количество компаний, которые изготавливают под заказ кубки любого размера, формы и цвета. По желанию заказчика на изделие наносится гравировка, логотип, изображение или надпись.

Другие статьи из раздела

Как упростить себе работу в офисе?
Дата: 25.12.2013
Работа в офисе, особенно сопряженная с высокой занимаемой должностью, требует от человека крайне четкого уровня организации собственного труда. Конечно, всегда ...


Архив статей
+7(495) 729-98-91
г.Москва, Нагорный проезд, д.10 стр.9
email: info@c-pu.ru
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru