Как отличить чернозем от торфа?

Дата публикации: 17.05.2016

От качества и состава почвы зависит не только эстетическая привлекательность садового участка, но и объемы урожая, получаемого с него! И если опытные садоводы знают все преимущества и недостатки каждого из типов грунта, то новички часто допускают ошибки даже в решении, казалось бы, элементарных вопросов. Один из них – как отличить чернозем от торфа, и какой тип грунта лучше?

Внешние отличия между торфом и черноземом

Визуально торф и чернозем могут быть очень похожи, оба типа почвы имеют темный цвет и визуально схожую структуру. Отличить их можно на ощупь:

  1. Торф очень легкий материал и упругий (объясняется это тем, что образовывается он не на твердой основе, как чернозем, а в трясинах, в условиях нехватки влаги и кислорода).
  2. Чернозем значительно тяжелее, к тому же, он липкий.

Отметим, что торф не всегда может быть черного цвета. Все зависит от конкретного географического региона. Его цвет может варьироваться от черного до светло-коричневого. Чернозем на конкретном земельном участке можно определить по особенностям залегания слоев. На пласту торфа визуально можно увидеть несколько отдельных тонковолокнистых слоев, которые образованы один поверх другого. Такой пласт может достигать толщины до 10 м. А чернозем не делится на слои. По всей толщине он может отличаться в цвете – верхняя часть его черная, нижняя – светло-серая.

Физический состав

С точки зрения состава почвы, конечно, чернозем обладает значительно большим количеством полезных микроэлементов:

  • фосфор;
  • азот;
  • железо;
  • кальций;
  • сера.

В структуре торфа основными компонентами являются:

  • фосфор;
  • калий;
  • азот.

Предпочтительность той или иной почвы зависит от размеров конкретного земельного участка, а также способов его использования. Для выращивания огорода, создания теплиц, вполне подойдет и торф. Если же земельный участок предназначен для высадки большого объема растительных культур в течение длительного времени, лучшим вариантом, конечно же, является чернозем, поскольку данный тип грунта является более плодородным!

Другие статьи из раздела

Правила выбора материнской платы
Дата: 11.01.2017
Материнская плата - это важнейший элемент компьютера, без него техника просто не будет функционировать. Перед покупкой следует внимательно изучить параметры ...


Архив статей
+7(495) 729-98-91
г.Москва, Нагорный проезд, д.10 стр.9
email: info@c-pu.ru
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru