Сетевой коммутатор? Что это?

Дата публикации: 30.06.2015

Если не вдаваться в термины, а говорить на простом русском языке, то коммутатор - это менеджер, который осуществляет сообщение информации между пользователями сети, организовывая работу с наибольшей производительностью и скоростью.


Как он работает?


Принцип работы, если разобраться, довольно-таки прост. Коммутатор создает базу данных, входе работы, заносит MAC-адреса относящиеся к определенному порту коммутатора. Начинается работа в режиме обучения, коммутатор данные передает на все порты, регистрируя MAC-адрес отправителя. Далее, если поступает кадр, предназначенный для MAC-адреса, уже существующего в базе, то этот кадр будет направлен только на тот порт, которому принадлежит MAC-адрес. Если же MAC-адреса нет в базе данных, то коммутатор действует, как в режиме обучения, то есть отправляет кадр на все порты, кроме порта отправителя. Такая система позволяет устроить работу коммутатора без потерь, регулируя потребление трафика и скорость передачи.


Высшая лига сетевых коммутаторов.


Одним из мировых гигантов, предводителей в мире сетевого оборудования является Cisco System, inc. Это американская корпорация, основанная 1984. Компания разрабатывает и продает полный спектр сетевого оборудования.


Одна из новейших разработок модель ws-c3750x. Цена его примерно 400000 рублей +- 50000 рублей, в зависимости от акций и продавца. Модель управляемая (Layer 3), управление осуществляется всеми возможными способами, обладает 48 портами, внутренняя пропускная способность до 160 Гбит/с, очень хорошие данные, которые могут обеспечивать сетью большую организацию. Количество mac-адресов – 12000, что означает, что коммутатор не будет затирать неиспользуемые адреса. Поддерживает все операционные системы.


Модель Catalyst Cisco WS-C3750X-48T-S подойдет для обслуживания крупной организации, характеристики коммутатора говорят о том, что все будет работать на высшем уровне. Конечно, цена высоковатая, но это с расчетом на то, что работать предстоит в крупной компании, где будет цениться качество, быстрота и производительность рабочего процесса. Стоит отметить, в данной ценовой категории, в сравнительной характеристике «цена-качество» эта модель коммутатора является наиболее выгодной.


Но конечно же все зависит от того, что вам нужно. Можно купить сетевой коммутатор для дома за 2000 рублей, но понятно, что для крупного и даже для среднего бизнеса он не годится. Подсчитайте, сколько пользователей будет в вашей сети, какая производительность вас устроит, какие еще показатели для вас важны. Проконсультируйте с опытными IT-шниками, погуглите, посоветуйтесь с продавцами-консультантами или даже обратитесь к производителю. И пусть ваша сеть никогда «не обваливается»!

Другие статьи из раздела

Как выбрать мобильный телефон?
Дата: 04.09.2013
Выбор мобильного телефона – это то, чем не все любят заниматься. Конечно, хорошо было еще несколько лет назад, когда можно было выбирать мобильный телефон только ...


Архив статей
+7(495) 729-98-91
г.Москва, Нагорный проезд, д.10 стр.9
email: info@c-pu.ru
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru