Применение твердых накопителей SSD технологии на базе серверов HP

Дата публикации: 13.06.2013

Новая технология хранения данных, получившая название SSDили Solid State Drive. Компания HP, разработавшая данную новинку производит ее в корпусах подходящих к серверам HPProLiant6-ого и 5-ого поколений. Емкость данных дисков небольшая – 50 или 120 гигабайт, однако, данные накопители способны уменьшить затраты энергии в 3-5 раз, при полном переоснащении сервера.

Как заметил вице-президент по маркетингу Hewlett-Packard Джим Гантье: «Совместно с серверами ProLiant от HP SSD твердотельные накопители производства Samsung образуют новейшую серверную платформу, позволяющую пользователям значительно сократить расходы и соответственно затраты на электроэнергию». Следует отметить, что блейд-системы HP и сетевые системы Samsungнаходятся абсолютно в разных отраслях производства, но желание установить в свои системы передовые технологии напрямую ведет к сотрудничеству.

Особое внимание стоит уделить тому, что благодаря использованию SSD в качестве основного устройства хранения центрами обработки данных, можно получить максимальные скорости, кроме того уровень потребления электроэнергии твердотельных накопителей значительно ниже, а производительность и срок службы выше, по данным ресурса karma-group.

Об установке подобных накопителей на свои сервера в этом же году ранее сообщали представители компаний IBM и Sun Microsystems.

В SSD с SATA-подключением для чтения и записи информации используются SLC - Single-Level Cell, то есть команды чтения и записи выполняются одноуровневыми ячейками флэш-памяти, которые по утверждению представителей Samsung, команды записи могут производить с произвольным доступом на скорости 6 тысяч операций ввода/вывода в секунду, а команды чтения на скорости 25 тысяч операций в секунду. По операциям записи твердотельные накопители поддерживают скорость180 Мбайт/с, по операциям чтения с последовательным доступом 230 Мбайт/с. Многоуровневые ячейки MLC, хранящие в отличие от одноуровневых (однобитовых) два бита информации, то есть поддерживают большую плотность хранения, имеют менее длительный срок службы и меньшую производительность.

В Hewlett-Packard переход к твердотельным накопителям рассматривается в качестве «зеленого» решения, с чем согласны и в компании Samsung, мотивируя этот факт значительно меньшим потреблением электроэнергии серверами ProLiant от HP, при этом в 40 - 50 раз поддерживающих большую производительность в зависимости от вычислительной нагрузки по сравнению с традиционными накопителями информации.

Как подчеркивают представители Samsung указанный уровень энергопотребления приблизительно в 5 раз ниже, чем при использовании традиционных накопителей информации корпоративного уровня.

Твердотельные накопители с Serial ATA-подключением от Samsung Electronics прежде всего будут предназначены для серверов, используемых для проведения активных операций чтения и записи данных, к которым относятся виртуализация, системы управления базами данных, хранение файлов. Больших ресурсов памяти, сетевых соединений, систем дискового хранения требуют виртуализованные приложения и среды для оптимизации производительности сервера.

 

Кроме того, применение твердотельных накопителей высвобождает значительное пространство в помещениях ЦОД. Один SSD в зависимости от приложения может заместить до 40 жестких дисков.

Другие статьи из раздела

blogun
Дата: 23.04.2014
https://blogun.ru/pinboardccjccgg.html


Архив статей
+7(495) 729-98-91
г.Москва, Нагорный проезд, д.10 стр.9
email: info@c-pu.ru
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru