Правильная организация компьютерного класса

Дата публикации: 01.02.2015
Современную жизнь практически невозможно представить себе без компьютера, о необходимости овладения навыками использования вычислительной техники и интернета говорить уже не приходится, настолько она очевидна. Казалось бы, современные дети умеют пользоваться интернетом и смартфонами, общаться по скайпу чуть ли не с пеленок, и обучение этому в школе стало ненужным. Тем не менее, систематизированные знания по информатике можно получить только в школе, и этот предмет сейчас не менее важен, чем биология, география или физика.

Правильная организация компьютерного класса играет достаточно важную роль в деле обучения детей информатике. Чаще всего в школах есть некоторых дефицит грамотных специалистов по компьютерной технике, а бюджет не позволяет часто вызывать специалистов для исправления неполадок. Поэтому главными требованиями при формировании компьютерного класса являются надежность техники и отказоустойчивость сетевого решения. В классе должен присутствовать принтер или многофункциональные устройства. При обслуживании следует использовать фирменные заправочные картриджи и сервисные комплекты это позволит избежать частых отказов техники и затрат на ремонт. Отдельный вопрос - настройка локальной сети, требующий профессионального подхода.

В школах за одним компьютером попеременно занимаются несколько учеников, при этом желательно организовать для каждого ученика свое рабочее пространство. Наряду со встроенными возможностями операционных систем Linux и Windows для этого может использоваться специализированное программное обеспечение: файловые и терминальные серверы, виртуальные рабочие столы и прочее.

Другие статьи из раздела

IaaS-модель стартапа компьютерной сети
Дата: 24.08.2015
На стадии стартапа IaaS-модель компьютерной сети - наиболее эффективна. Лишь в облаке эффективно решить проблемы работы с большими нагрузками. Облачные технологии ...


Архив статей
+7(495) 729-98-91
г.Москва, Нагорный проезд, д.10 стр.9
email: info@c-pu.ru
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru