Системные компоненты компьютера

Дата публикации: 28.04.2014
Конкретный знания в той или иной области порой спасают нас от лишних временных трат, финансовых потерь и так далее. Если человек знает металлопрокат цены на него, то он просто выберет необходимый материал за считанные минуты, а не будет часами прицениваться. Так же происходит и при работе с компьютером. Если изначально хотя бы на поверхностном уровне знать, что содержится в системном блоке и как оно взаимодействует, можно избавиться от ряда проблем. Именно с этой целью мы и решили составить подробный список с кратким описанием того, что обязательно относится к системным компонентам компьютера.

В первую очередь, конечно же, назовем материнскую плату. Без нее нельзя себе представить работу компьютера в целом, потому как материнка является координатором всех процессов, именно к ней подключаются напрямую прочие компоненты. Это же касается и внешних устройств вроде клавиатуры или мыши. Если же говорить о мозге компьютера, то его собой представляет центральный процессор. И это несмотря на то, что в данном устройстве полностью отсутствует память, если не принимать во внимание кэш. Принцип работы процессора даже при таком раскладе не получится сравнить ни с одним другим человеческим органом. Наиболее важным компонентом процессора является его производительность, которая определяется тактовой частотой.

Что касается непосредственно памяти компьютера в реальном ее представлении, то за нее отвечает винчестер или жесткий диск. На нем хранятся все данные об операционной системе, системные и программные файлы и так далее. В общем все то, что используется как для функционирования самого компьютера, так и для работы и даже развлечения с его помощью. Важно различать память жесткого диска и так называемую оперативную память, которая определяется уже совершенно иными платами внутри системного блока. По сути, эти платы отвечают за кратковременную память компьютера, которая задействуется во время его работы. Чем такой памяти больше, тем более операций одновременно может выполнять машина. Такую память напрямую задействует процессор, который выше мы назвали мозгом.

Кроме этого, важно понимать, что за изображение на мониторе и звук в колонках также отвечают отдельные системные компоненты. Собственно, это видео и звуковая карты, характеристики которых так порой важны для любителей компьютерных игр. Наконец, практически любой компьютер будет оснащен Приводом для дисков и картридером.

Другие статьи из раздела

Как правильно выбрать сумку для ноутбука?
Дата: 23.09.2014
Многие полагают, что выбор сумки для ноутбука является задачей крайне простой и не требующей серьезного внимания. Мол, главное как следует подобрать экземпляр по ...


Архив статей
+7(495) 729-98-91
г.Москва, Нагорный проезд, д.10 стр.9
email: info@c-pu.ru
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru